Kamis, 29 Mei 2014

Rencana Pembelajaran PKN






RANCANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                                  : Man Palangki Sijunjung
Mata Pelajaran                                 : Pendidikan kewarganegaraan
Kelas/semester                                : XII/ 1 (Ganjil)
Standar Kometensi                          :
1.      Menampilkan sikap positif terhadap pancasila dan sebagai ideologi terbuka
Kompetensi Dasar                           :
                                                           1.1. Mendiskrifsikan pancasila sebagai ideologi terbuka
                                                           1.2. Menganalisi pancasila sebagai sumber nilai dan
                                                                  Paradigma pembangunan
Indikator                                            :
Pertemuan I
·         Mendiskrifsikan makna pancasila sebagai dasar negara
·         Mengemukan proses perumusan pancasila sebagai dasar negara
·         Menguraikan fungsi pokok pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara
·         Mendiskrifsikan makna pancasila sebagai ideologi terbuka
Pertemuan II
·         Mendiskrifsikan pancasila sebagai sumber nilai
·         Mendiskrifsikan pancasila sebagai paradigma pembangunan
·         Menganalisis pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan
Alokasi waktu                                  :  4x45 menit (2 kali pertemuan)




        I.            Tujuan pembelajaran                     :
·         Siswa dapat mendiskrifsikan pancasila sebagai ideologi terbuka, menganalis pancasila sumber nilai dan paradigma pembangunan serta siswa dapat menampilkan sikap pisitif terhadap pancasila sebagai ideologi terbuka.
      II.            Materi ajar( Materi pokok)
Pertemuan I
Pancasila sebagai ideologi terbuka:
o   Pengertian ideologi  negara
o   Makna ideologi negara
o   Proses perumusan pancasila sebagai dasar negara
Pertemuan II
o   Fungsi pokok pancasila
o   Membedakan ideologi terbuka dan ideologi tertutup
    III.            Metode pembelajaran
Pendekatan analisis nilai
o   Diskusi
o   Tanya jawab
o   Tugas kelompok
o   Kooperatif teknik jigsaw
    IV.            Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
o   Membuka pelajarandengan salam
o   Tanya   tentang pelajaran minggu lalu(review)
o   Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini
o   Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembelajaran
              B. Kegiatan inti
o   Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang siswa dinamakan kelompok kooperatif.
o   Guru menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan masing-masing anggota kelompok kooperatif yang terdiri:
Ø  Mendiskrifsikan pancasila sebagai ideologi terbuka
Ø  Mengemukakan proses perumusan pancasila sebagai dasar negara
Ø  Menguraikan fungsi pokok pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara
Ø  Membedakan ideologi terbuka dan ideologi tertutup
o   Setelah melakukan diskusi dalam kelompok kecil, setiap anggota kelompok mengambil undian tugas secara individual yang telah disediakan oleh guru. Undian berisikan materi-materi yang telah didiskusikan
o   Meminta perwakilan kelompok kooperatif untuk mempersentasikan hasil diskusi secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan mengambil kesimpulan
o   Guru sebagai fasilitator jika terdapat siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan konsep.


      V.            Kegiatan penutup
o   Guru memberikan penelusuran agar tidak terjadi kesalahan konsep
o   Guru bersama-sama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan
o   Guru melakukan post tes secara lisan tentang materi yang dipelajari
o   Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyerahkan laporan secara tertulis dari hasil diskusi kelas pada pertemuan berikutnya.
o   Guru menutup pelajaran dengan salam
PERTEMUAN II
       A. . Kegiatan awal
o   Membuka pelajaran dengan salam
o   Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
o   Menyampaikan pokok materi pelajaran hari ini
       B. Kegiatan inti
o   Membagi siswa dalam 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 4 orang anggota.
o   Guru memberikan tugas yang harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok yaitu: yaitu berdiskusi hasil penggalian informasi makna pancasila sebagai ideologi terbuka”
o   Siswa maju kedepan untuk mempersentasikan hasil diskusi
o   Guru bersama siswa menympulkan hasil diskusi
o   Siswa menyerahkan laporan hasil diskusi secara tertulis kepada guru
       C. Kegiatan akhir
o   Guru memberikan penelusuran agar tidak terjadi kesalahan konsep
o   Guru melakaukan post test secara lisan tentang materi yang telah dipelajari
o   Guru menutup pelajaran dengan salam

VI.Alat dan sumber bahan
A.      Alat
o   Kertas beisikan undian
o   OHP atau laptop dan LCD
o   Televisi, gambar-gambar yang mendukung
B.      Sumber dan bahan
o   Buku kewarganegaraan untuk kelas XII untuk SMA, Earlangga, Jakarta
o   Drs. Encang iskandar M.Pd, dkk (2006), Pendidikan kewarganegaraan penerbit:PT Remaja posda karya, Bandung
o   Drs.H. Suardi abu bakar, dkk (2005), Kewarganegaraan 3, Penerbit Yudistira, Jakarta.
o   Lembar kerja siswa XII A
o   Artikel/berita dari media massa yang mendukung
VII. Penilaian
o   Tes tertulis berbentuk essay
o   Penilaian terhadap proses dan hasil presentasi siswa baik dalam kelompok masing-masing ataupun dalam diskusi kelas serta tanggung jawab individu terhadap kelompoknya.
o   Penilaian terhadap unjuk kerja berupa laporan tertulis


Palangki, Mei 2014
Mengetahui,
Kepala                                                                                                            Guru Mata Pelajaran


Rudianto, S. Pd, M. Mpd                                                                    Lina Maya Sari, S. Pd
Nip. 196910121997031004                                                                197801012005012013